PARERE

Dettaglio parere dell'Avv. Maurizio Villani in materia fiscale e tributaria

24/06/2005

Applicazione dell'istituto del ravvedimento operoso alla 3 rata del Condono art. 9/Bis L. 289/02

Quesito

E' possibile applicare l'istituto del ravvedimento operoso alla 3 rata del Condono art. 9/Bis L. 289/02, scaduta il 27.12.2004?

La ringrazio anticipatamente per il prezioso contributo che vorrā darmi.
Prov. Palermo

Parere

Egregio Dottore, in merito al quesito che mi ha posto, Le preciso che, secondo me, in assenza di un preciso divieto legislativo, l'istituto del ravvedimento operoso č applicabile anche nel caso da Lei segnalato.

In ogni caso, Le faccio presente che, invece, l'Agenzia delle Entrate, con le Circolari n. 12/E del 22/02/2003, par. 2.8.1, e Circolare n. 7/E del 18/02/2004, punto 3.1.2, ha stabilito che nel caso di specie non trova applicazione l'istituto del ravvedimento operoso disciplinato dall'art. 13 del D.Lgs. n. 472 del 18/12/1997.

Le ribadisco che, personalmente, in assenza di precise disposizioni di esclusione, non condivido assolutamente la restrittiva interpretazione dell'Agenzia delle Entrate.

Distinti saluti.