PARERE

Dettaglio parere dell'Avv. Maurizio Villani in materia fiscale e tributaria

13/09/2005

Operazione di lease beck sull'immobile

Quesito

Egregio avvocato Villani le volevo porre un quesito.

Un mio assistito (societÓ di servizi) ha ottenuto i benefici del credito di imposta sugli investimenti in seguito all'acquisto di un ufficio.

Attualmente intende compiere una operazione di lease beck sull'immobile che chiaramente continuerÓ ad essere utilizzato dalla societÓ di servizi.

A mio parere la societÓ di servizi non decade dal beneficio in quanto sostanzialmente l'operazione Ŕ puramente finanziaria Ŕ comunque non Ŕ lontana ad essere equiparata ad un rimpiazzo anche se per assurdo sullo stesso immobile.

Secondo lei avvocato la societÓ rischia la decadenza del beneficio?

Grazie e saluti.
Prov. Bari

Parere

Egregio Dottore, in merito al quesito che mi ha posto, Le preciso che, secondo me, il caso specifico da Lei prospettato non rientra assolutamente nÚ nelle ipotesi di rimpiazzo nÚ nelle tassative ipotesi antielusive di cui all'art. 8, comma 7, della legge n. 388 del 23/12/2000, in quanto siamo in presenza di un'operazione puramente finanziaria, come da Lei opportunamente evidenziato.

Distinti saluti.