PARERE

Dettaglio parere dell'Avv. Maurizio Villani in materia fiscale e tributaria

02/09/2004

Tassa automobilistica erariale

Quesito

Ho ricevuto una cartella di pagamento per il bollo ACI del '93 di una Fiat 500 del '64 e da me acquistata nel '79 e demolita l'anno successivo (senza per radiarla dal PRA).

Devo pagare la tassa di circolazione dopo 11 anni per una vettura che non circola da 24 anni?

Parere

Innanzitutto, in materia di tassa automobilistica erariale, poteva beneficiare del condono fiscale ai sensi dell'art. 5-quinquies del D.L. n. 282 del 2002, come peraltro chiarito dalla circolare ministeriale dell'Agenzia delle Entrate n. 12/E del 21 febbraio 2003 (punto 14).

In ogni caso, secondo me, nel caso da Lei prospettato nessuna somma dovuta perch sono decorsi dieci anni e, pertanto, nella fattispecie, applicabile l'art. 2946 del codice civile.