PARERE

Dettaglio parere dell'Avv. Maurizio Villani in materia fiscale e tributaria

20/11/2004

Avviso di mora cartella esattoriale relativa ai rifiuti solidi urbani

Quesito

Ho ricevuto in data 14/10/2004 un avviso di mora per il pagamento di una cartella esattoriale relativa ai rifiuti solidi urbani, per l'immobile da me locato.

In particolare, per gli anni 1996, 97, 98, 99, anche se quest'ultima mi risulta pagata.

E' andata in prescrizione o no?

Se s, qual' l'organo competente da adire per fare ricorso e se sono ancora in tempo per appellarmi?

Grazie infinitamnente.

Parere

In merito al quesito che mi ha posto, Le preciso che pu proporre ricorso alla competente Commissione Tributaria Provinciale entro e non oltre sessanta giorni dalla notifica dell'avviso di mora, ai sensi e per gli effetti dell'art. 19, comma 1, lett. e), e comma 3 del D.Lgs. n. 546 del 31/12/1992.