PARERE

Dettaglio parere dell'Avv. Maurizio Villani in materia fiscale e tributaria

02/12/2004

Dichiarazione integrativa correttiva in diminuzione di quella presentata originariamente

Quesito

Dopo aver compilato il modello unico 1998 per i redditi del 1997, mi sono accorto di aver iscritto un reddito imponibile maggiore e pertanto ho compilato ed iinviato il 2.8.99 una integrativa alla dichiarazione.

La mia domanda è, al tempo in cui si verificarono i fatti, l'integrativa entro quanto tempo si poteva inviare, la mia è valida?

A quale legge devo riferirmi?

Grazie

Parere

La dichiarazione integrativa, correttiva in diminuzione di quella presentata originariamente, poteva essere prodotta entro il termine decadenziale per l'attività di accertamento degli Uffici fiscali, ai sensi e per gli effetti dell'art. 43 D.P.R. n. 600 del 29/09/1993, tenendo conto che il termine dedecadenziale è stato ridotto a 4 anni con effetto dal primo gennaio 1999, a seguito delle modifiche introdotte dall'art. 15, comma 1, lett. a), D. Lgs. n. 241 del 09/07/1997.