PARERE

Dettaglio parere dell'Avv. Maurizio Villani in materia fiscale e tributaria

05/12/2004

Credito d'imposta - credito perso

Quesito

Mi e' stato concesso il credito d'imposta per nuovi investimenti con mod. RTS inviato il 20-02-2003.

Ho fatto l'investimento minimo richiesto nel 2003 (20% dell'investimento totale previsto quadro b mod. RTS), ma per mancanza di debiti non ho utilizzato il suddetto credito nel 2003.

Vorrei sapere: il credito perso nel 2003 e' il 20% di quallo dichiarato sul quadro b dell'istanza?
o il 20% di quello maturato dall'investimento effettivamante realizzato nel 2003?

Parere

L'art. 62, comma 1, lett. f), della legge n. 289 del 27/12/2002, stabilisce che l'utilizzo del credito d'imposta, in relazione al singolo investimento, consentito esclusivamente entro il secondo anno successivo a quello nel quale presentata l'istanza e, in ogni caso, nel rispetto dei limiti di utilizzazione minimi e massimi pari, in progressione, al 20% e al 30%, nell'anno di presentazione dell'istanza, e al 60% e 70%, nell'anno successivo.

Quindi, in base al tenore letterale della norma, il riferimento minimo al 20% solo a quello maturato dall'investimento effettivamente realizzato nel solo anno 2003.