PARERE

Dettaglio parere dell'Avv. Maurizio Villani in materia fiscale e tributaria

02/01/2005

Limite temporale per un accertamento fiscale

Quesito

Buonasera, vorrei sapere qual il limite temporale per un accertamento fiscale. In altre parole: il mio modello Unico 1999 ancora contestabile?

Grazie

Prov. Genova

Parere

I termini di decadenza per la notifica degli avvisi di accertamento relativi al periodo d'imposta 1998 (modello Unico 1999) sono i seguenti:
- per l'Iva, entro il 31 dicembre del quarto anno successivo a quello in cui stata presentata la dichiarazione (art. 57, comma 1, DPR n. 633 del 26/10/1972 e successive modifiche ed integrazioni);
- per le II.DD., entro il 31 dicembre del quarto anno successivo a quello in cui stata presentata la dichiarazione (art. 43, comma 1, DPR n. 600 del 29/09/1973, come modificato, con effetto dal 1 gennaio 1999, dall'art. 15, comma 1, lett. a), D.Lgs. n. 241 del 09/07/1997).

I suddetti termini sono prorogati di due anni per i contribuenti che non si sono avvalsi del condono fiscale (art. 10 legge n. 289 del 27/12/2002, come pu rilevare dai miei quadri sinottici sui condoni fiscali che pu interamente scaricare dal mio sito Quadri sinottici).