PARERE

Dettaglio parere dell'Avv. Maurizio Villani in materia fiscale e tributaria

06/01/2005

Accertamento induttivo - incompleta documentazione bancaria

Quesito

L'agenzia delle entrate pu˛ procedere all'accertamento induttivo ex. art.39 c.2 dpr 600/73 semplicemnte adducendo la motivazione che tra la documentazione contabile consegnata non c'era la documentazione completa inerente i rapporti bancari???

Prov. Bari

Parere

L'art. 39, comma 2, DPR n. 600 del 29/09/1973 prevede tassativamente i casi in cui Ŕ possibile l'accertamento induttivo e, secondo me, il caso da Lei prospettato non rientra nelle suddette ipotesi perchŔ l'eventuale incompleta documentazione bancaria non Ŕ tale da rendere inattendibili nel loro complesso le scritture contabili per mancanza delle garanzie proprie di una contabilitÓ sistematica.