PARERE

Dettaglio parere dell'Avv. Maurizio Villani in materia fiscale e tributaria

06/01/2005

Risoluzione ministeriale n.8/826 del 29/12/1984

Quesito

Ho letto la sua risposta al quesito del 20/05/2004 inerente la deducibilitÓ del contributo previdenziale (parere: Contributo previdenziale Ŕ un onere deducibile ) ma non riesco a trovare sul sito dell'Agenzia delle Entrate la risoluzione ministeriale n.8/826 del 29/12/1984, mi conferma la correttezza degli estremi per cortesia?
Grazie

Parere

In merito al chiarimento richiesto, Le confermo la correttezza dei dati della risoluzione ministeriale n. 8/826 del 29/12/1984.

Inoltre, a puro titolo indicativo, Le segnalo la sentenza della Corte di Cassazione, Sezione Tributaria, n. 17020 del 26/08/2004 (pubblicata in Corriere Tributario Ipsoa n. 48/2004, pagg. 3802 - 3805, con le interessanti note di commento di Gianluca Stancati e Franco Petrucci) che ha stabilito che anteriormente all'entrata in vigore del D.Lgs. n. 47 del 18/02/2000, l'esclusione dall'imponibile IRPEF delle contribuzioni per il ricongiugimento di posizioni previdenziali (nella disciplina dettata dall'art. 10, comma 1, del TUIR) deve ritenersi limitata ai casi in cui l'obbligo della contribuzione deriva direttamente ed esclusivamente da disposizioni di legge e non si riconnette ad una scelta volontaria del lavoratore.