PARERE

Dettaglio parere dell'Avv. Maurizio Villani in materia fiscale e tributaria

03/03/2005

Il pagamento del condono rende valido lo stesso

Quesito

Non Ú stata trasmessa in via telematica la dichiarazione di condono tombale art 9 legge 289/2002, ma il condono Ú stato pagato regolarmente.

Quali conseguenze per il contribuente e/o per l'intermediario?

Sinceri ringraziamenti e complimenti per il sito.

Prov. Taranto

Parere

Egregio Dottore, in merito al quesito che mi ha posto, Le preciso che, secondo me, il pagamento del condono rende valido lo stesso, come testualmente disposto dall'art. 9, comma secondo, della Legge n. 289 del 27/12/2002, secondo cui la definizione automatica si perfeziona con il versamento per ciascun periodo d'imposta di determinate somme tassativamente previste dalla legge.

Nel ringraziarLa per i complimenti che ha voluto farmi per il sito, Le porgo distinti saluti.