PARERE

Dettaglio parere dell'Avv. Maurizio Villani in materia fiscale e tributaria

18/06/2005

Pu l'agenzia delle entrate recuperare un credito su un dipendente assunto prima del 7 luglio 2002 se non stata presentata l'istanza al centro operativo di Pescara?

Quesito

Egregio avvocato le scrivo per chiedergli un parere sul credito d'imposta sull'incremento occupazionale ai sensi del'art.7 legge 388/00.

Mi spiego meglio, pu l'agenzia delle entrate recuperare un credito su un dipendente assunto prima del 7 luglio 2002 se non stata presentata l'istanza al centro operativo di Pescara?

Saluti.
Prov. Salerno

Parere

Egregio Dottore, in merito al quesito che mi ha posto, Le preciso che la preventiva richiesta al Centro Operativo di Pescara, prima dell'assunzione dei dipendenti, stata per la prima volta prevista dall'art. 1, comma 2, del Decreto del Ministero dell'Economia e delle Finanze dell'01/08/2002 (in G.U. n. 183 del 06/08/2002), in vigore dal 21 agosto 2002.

Distinti saluti.