PARERE

Dettaglio parere dell'Avv. Maurizio Villani in materia fiscale e tributaria

07/07/2005

La Commissione Regionale di Napoli non ha comunicato la data dell'avviso di trattazione

Quesito

Egregio avvocato ho bisogno nuovamente di un suo parere.

La Commissione Regionale di Napoli non ha comunicato la data dell'avviso di trattazione.

Per richiedere la nullitÓ della decisione della Commissione si deve ricorrere in Cassazione oppure alla stessa Commissione Regionale?

La ringrazio anticipatamente.
Prov. Napoli

Parere

Gentile Dott.ssa, in merito al quesito che mi ha posto, Le preciso che, nel caso specifico da Lei segnalato, sempre che i fatti si siano svolti come da Lei indicato, l'unico rimedio possibile Ŕ il ricorso per Cassazione, ai sensi e per gli effetti dell'art. 360, comma 1, n. 4, del codice di procedura civile.

Inoltre, Le segnalo l'ultima sentenza della Corte di Cassazione - Sez. Trib. - n. 8931 del 29/04/2005 (in Guida Normativa del Sole24Ore n. 108 di mercoledý 22 giugno 2005, pagg. 27 e ss.), con la quale i Supremi giudici hanno chiarito che la notificazione di un atto eseguito a mezzo posta deve sempre avvenire con la ricevuta di ritorno, che deve risultare dagli atti processuali.

Distinti saluti.